В Хабаровском крае строят крупнейший в России медный горно-обогатительный комбинат

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил строительную площадку на Малмыжском месторождении меди

Горно-обогатительный комбинат возводит компания «Амур Минералс» (г. Хабаровск, входит в состав Группы «Русская медная компания») на Малмыжском месторождении меди мирового класса, которое расположено на территории Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. В ходе рабочей поездки в регион со статусом работ на стройплощадке ознакомился заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В поездке по территории предприятия его сопровождал президент Русской медной компании (АО «РМК») Всеволод Левин.

На мощностях предприятия планируется выпускать порядка 250-ти тысяч тонн меди в концентрате в год. Запуск горно-обогатительного комбината «Амур Минералс» планируется в два этапа: в 2023 году – запуск первых двух линий общей производительностью 45 млн тонн руды в год, в 2024 году – запуск последующих двух линий с достижением общей производительности 90 млн тонн руды в год. Комбинат станет самым производительным в отрасли. Бюджет проекта оценивается в 248 млрд рублей.

Комментирует заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев: «В труднодоступных местностях развиваются проекты с высокой маржинальностью. Они создают инфраструктуру, условия для развития следующих секторов экономики. Поэтому то, что сейчас делается, очень важно – это, собственно говоря, и есть освоение Дальнего Востока. Запуск новых предприятий даёт дополнительное развитие региону. Он получает больше налоговых поступлений, чтобы развивать социальную сферу, создаются новые рабочие места».

Проект находится в активной стадии реализации. В соответствии с проектной документацией, получившей необходимые заключения и согласования, в том числе положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы, идёт строительство основных объектов горнотранспортной части и обогатительной фабрики, а также инженерной инфраструктуры и вспомогательных объектов – общежитий, бытового корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса. На строительной площадке занято 1330 человек – сотрудников «Амур Минералс» и персонала подрядных организаций. Для строительства горно-обогатительного комбината привлечены 35 подрядных организаций Хабаровского края – поставщики услуг, оборудования и материалов.

Комментирует президент РМК Всеволод Левин: «Строительство предприятия идёт согласно утверждённому плану. Большую роль в этом играют меры поддержки, которые оказывают Правительство России и администрация Хабаровского края. Дополнительный импульс проекту может дать включение «Амур Минералс» в число резидентов ТОР «Комсомольск». Это позволит перерабатывать медные руды с более низким содержанием полезного ископаемого, что, в свою очередь, позитивно скажется на извлекаемости запасов. В комплексе это окажет ощутимый положительный эффект на социально-экономическое развитие региона и всего Дальнего Востока России».

Период эксплуатации комбината «Амур Минералс» рассчитан до 2056 года. На предприятии планируется создать свыше 2,5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Для реализации плана набора сотрудников на строящееся предприятие «Амур Минералс» подписала соглашение о взаимодействии с шестью техникумами Хабаровского края, а также с Тихоокеанским государственным университетом. Сотрудничество с учебными заведениями ведётся как в области подготовки потенциальных кадров из числа учащейся молодежи, так и в направлении профессиональной переподготовки взрослого населения по востребованным на производстве специальностям. По итогам 2020 года – 100 выпускников школ Нанайского и Амурского районов поступили в образовательные учреждения-партнёры, в 2021 году – 201 выпускник.

Ещё на старте проекта «Амур Минералс» и РМК стали социальными партнёрами Хабаровского края, Амурского и Нанайского районов, а также краевых ассоциаций коренных малочисленных народов Севера. С 2019 по 2021 годы на социальные проекты в регионе Группа РМК направила 478 млн рублей. Средства пошли на строительство и ремонт социальных объектов, развитие инфраструктуры и благоустройство территорий присутствия, а также на проекты поддержки и развития культуры коренных малочисленных народов Севера.

Малмыжское месторождение – месторождение меди мирового класса. По итогам проведённых геологоразведочных работ балансовые запасы Малмыжского составляют порядка 2,4 млрд тонн руды, в том числе 8,3 млн тонн меди, 347,4 тонн золота и 1676 тонн серебра. На 30.09.2021 Группа РМК инвестировала в проект около 62 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 288

Комментарии

  • Концентраты-то где будут перерабатывать? В Китае?

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 22 октября 2021 г.   15:10
    • ответить

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter