Беспорядок на фоне хаоса. Мировой рынок листового проката: 12-19 октября

Мировой рынок листового проката остается под влиянием двух противоположных по своему значению факторов. С одной стороны, увеличение затрат металлургических компаний вынуждает их поднимать цены. Такая тенденция, в частности, наблюдается в Турции, что позволило российским металлургам также пересмотреть свои котировки в сторону повышения. В Китае подорожанию должно способствовать сокращение производства проката, вызванное новым ухудшением обстановки с энергоснабжением.

Однако, с другой стороны, росту цен препятствует слабый спрос. В том же Китае внутренние цены на прокат в последние дни медленно снижаются. Страны Восточной Азии сохраняют стабильность. Индийские компании, в начале октября пытавшиеся поднять котировки, отступили на прежние позиции. Не происходит пока улучшения на европейском рынке, а американский пошел на спад.

Представляется, что за исключением США цены на листовой прокат в ближайшее время падать не будут. Все-таки дороговизна энергоносителей и производственные проблемы в Китае — это достаточно сильные аргументы. Но и существенный рост сейчас маловероятен. Обстановка в мировой экономике сейчас нестабильная и непредсказуемая, поэтому потребители будут проявлять осторожность.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. В Москве 8 ноября в 24-й раз состоится конференция "Российский рынок металлов". Кроме того, ряд мероприятий запланирован в рамках деловой программы выставки "Металл-Экспо", которая пройдет в Москве с 9 по 13 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 478

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter