Алюминиевая Ассоциация участвует в заседании Российско-Китайской Рабочей группы

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур принял участие в заседании Рабочей группы по сырьевым материалам Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Значительная часть повестки Рабочей группы была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества в сфере алюминиевой промышленности. В ходе обсуждения Алюминиевая Ассоциация выступила с инициативами, направленными на активизацию отраслевого диалога, включая проведение регулярных мероприятий и подписание обновленного меморандума о взаимопонимании с Китайской ассоциацией цветной металлургии. В качестве успешного примера сотрудничества Артем Асатур привел состоявшийся в июне 2021 года вебинар на тему алюминиевого мостостроения. В нем участвовали представители алюминиевых ассоциаций, проектных организаций и инжиниринговых компаний двух стран.

В ходе нынешних консультаций стороны обменялись информацией о разработке и реализации алюминиевыми предприятиями России и Китая корпоративных стратегий низкоуглеродного развития, включая внедрение «зеленых» технологий. Алюминиевые компании Китая также активно включились в работу по повышению энергоэффективности, снижению углеродного следа и осуществлению комплекса мер по снижению нагрузки на климат.

Отдельно отмечена необходимость создания условий для реализации совместных проектов по выпуску алюминиевой продукции глубокой переработки.

Была выражена готовность углублять сотрудничество в научно-технической сфере, в том числе по линии компаний, исследовательских институтов и университетов двух стран.

Протокол заседания отражает намерения сторон укреплять двусторонний диалог в алюминиевой промышленности в рамках Рабочей группы по сырьевым материалам, поддерживать алюминиевые компании двух стран в изучении возможности реализации совместных проектов и обмене опытом.

Российско-Китайская комиссия по подготовке регулярных встреч глав правительств, являющейся одним из основных механизмов межгосударственного сотрудничества с целью эффективного мониторинга развития промышленной кооперации и реализации совместных проектов).

С российской стороны Подкомиссию возглавляет министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Манутров.

Встреча участников Рабочей группы, возглавляемой директорами профильных департаментов Минпромторга России и Министерства промышленности и высоких технологий КНР, проводится в рамках подготовки к заседанию Подкомиссии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter