ТМК готова к промышленному выпуску труб для водорода

Как именно Трубная металлургическая компания участвует в развитии водородной энергетики, что уже сделано на пути к водородному будущему и с какими вызовами еще придется столкнуться, в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов. Впрочем, пока октябрьский выпуск журнала печатался в типографии у Сергея Чикалова изменилась должность - теперь он занимает позицию первого заместителя генерального директора ТМК по операционной деятельности и развитию.

- ТМК заявляла, что рассчитывает в ближайшее время утвердить программу по развитию продуктов для водородной энергетики. Из чего она состоит?

Новости по теме

- На самом деле, комплексная программа, о которой мы говорили, уже утверждена, и ТМК активно ведет работу по развитию новых продуктов для водородной энергетики. В рамках этой программы мы проводим НИОКР, участвуем в вопросах декарбонизации на общенациональном уровне, разрабатываем нормативно-техническую базу для водородных трубопроводов различного назначения и труб, развиваем собственные компетенции для участия в развитии водородной энергетики на этапах получения, транспортировки, хранения, использования водорода и смежных технологий. Еще одна немаловажная составляющая – анализ рисков и вызовов для ТМК в результате активного развития мировых программ по декарбонизации и внедрению водородной энергетики.

Пару слов о том, что уже сделано. На первом этапе мы оценили возможности применения материалов, использованных при строительстве Единой системы газоснабжения, для транспортировки водорода и метано-водородных смесей. Мы также включились в работу сообществ и консорциумов по развитию водородной энергетики для достижения синергетического эффекта с ведущими игроками в этой отрасли. И, наконец, мы будем открывать НИОКР по разработке нового поколения материалов для получения, транспортировки и хранения водорода.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

- Вы говорите о совместной работе. С кем вы планируете сотрудничать?

- Речь идет, в первую очередь, о наших партнерах по консорциуму «Технологическая водородная долина». Это объединение, призванное выработать стратегию развития водородной энергетики в России, начало свою работу не так давно. Весной состоялись заседания его руководящих органов – Наблюдательного совета, Координационного совета и Совета индустриальных партнеров, в который входит ТМК. Идет работа по созданию рабочих групп, в составе которых предприятия, представители научного сообщества и органов власти будут искать пути объединения усилий для развития того или иного направления.
В рамках этой работы уже состоялись первые контакты с партнерами – так, ТМК провела научно-технический семинар со специалистами «Газпром нефти», которые реализуют собственную комплексную программу по развитию водородного направления. Специалисты компании тесно работают и с другими коллегами по Совету индустриальных партнеров, с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), университетами и другими научно-образовательными учреждениями, развивающими методологические основы водородной энергетики в России. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве с Сахалинским государственным университетом, которое подразумевает совместное проведение научно-исследовательских и конструкторских работ, развитие технологий по получению и транспорту водорода, а также подготовку квалифицированных кадров для развивающейся отрасли. На прошедшем в конце сентября форуме «Нефть и газ Сахалина» ТМК презентовала свои предложения по развитию водородной энергетики на острове в рамках реализуемого администрацией области пилотного проекта. Помимо этого, ранее, на ВЭФ-2021 было подписано Соглашение между правительством Сахалинской области, ПАО «Газпром» и ГК РОСАТОМ, по которому ТМК предоставит комплексные трубные решения для производства на Сахалине водорода из природного газа, а также для поставки водорода на экспорт. ТМК, обладая необходимыми компетенциями, знаниями и технологиями, готова стать полноправным участником водородного кластера на Сахалине и участвовать в развитии всех технологических этапов новой энергетики, начиная от получения водорода и заканчивая развитием транспортной инфраструктуры области.

Новости по теме

- Когда вы планируете вывести на рынок первые продукты для водородной энергетики?

- У ТМК уже есть готовые решения для производства и транспортировки водорода – это трубы из специальной нержавеющей стали, произведенные в соответствии с требованиями международного стандарта ASME B31.12 «Водородные трубопроводы». Мы презентовали образцы на Иннопроме и Восточном экономическом форуме в этом году. Идет разработка других решений для получения, транспорта и использования водорода, а также создания необходимой инфраструктуры. Так, для получения водорода методом парового реформинга природного газа и пиролиза метана необходимо наладить производство труб, выдерживающих высокие температуры и стойких к водородному охрупчиванию под напряжением. Для транспорта водорода требуются новые низкоуглеродистые и нержавеющие трубы. Для утилизации СО2 при производстве водорода нужны трубы, стойкие к углекислотной коррозии. Они будут использоваться для закачки углекислого газа в пласт для захоронения или для поддержания пластового давления для добычи углеводородов.

ТМК в рамках НИОКР уже провела работы, подтверждающие верность предложенных решений. Мы готовы приступить к промышленному производству труб, элементов технологических трубопроводов и самих трубопроводов для транспортировки водорода конечному потребителю.

Прочитать полную версию интервью можно в октябрьском номере МСС. С инновационными технологиями ТМК можно будет ознакомиться 9-12 ноября в ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне во время 27-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2021».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 587

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter