Пылеугольная электростанция будет построена на Таймыре

Экологичная пылеугольная электростанция будет построена в рамках реализации проекта резидента Арктической зоны Российской Федерации, компании «Северная звезда», по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. Энергоустановка, ввод которой намечен на конец 2022 года,будет обеспечивать электроэнергией ряд производственных объектов, сообщает пресс-центр Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

На первом этапе мощность электростанции составит 10 МВт, что является достаточным для работы первой очереди обогатительной фабрики. В дальнейшем ее планируется наращивать дополнительными энергоблоками мощностью по 2,5 МВт для удовлетворения потребностей расширяющейся фабрики. Электростанция будет работать на пылеугольном топливе из промежуточного продукта, полученного в процессе обогащения угля.

Уникальность электростанции заключается в применении жаротрубных паровых котлов, доставляемых на объект в максимальной заводской готовности, что очень важно в условиях Крайнего Севера. Также сжигание топлива будет происходить в особой горелке с обратной тягой, которая позволяет достигнуть максимального сжигания топлива, а соответственно значительно уменьшить количество остающейся после горения золы. Защищать внешнюю средуот золы будут специальные циклоны-золоуловители.

«Это уникальная и, что особенно важно, экологичнаятехнология в отличии от, например, мазутных станций или стандартных угольных ТЭЦ. Она соответствует высоким европейским экологическим стандартам и спокойно работает в Европе в городской черте, не принося никакого дискомфорта людям и вреда экологии. Все технологические решения нами строго соблюдены, пройдены экологические экспертизы и получены соответствующие заключения на строительство и функционирование объекта. Также важно, что топливо для работы станции мы будем получать на месте в процессе производства основной продукции (товарного угольного концентрата)», - рассказал генеральный директор ООО «Северная звезда» СталбекМишаков.

Он отметил, что вопросы экологии являются одними из основных при реализации проекта по освоению Сырадасайского месторождения угля. Компанией «Северная звезда» будут применяться новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки продукции, направленные на исключение экологических рисков и минимизацию антропогенного воздействия на территорию. В частности, наряду с экологичной электростанцией, будут использованы системы улавливания угольной пыли на всех этапах производства, построены уникальные закрытые конвейеры для транспортировки продукции, судопогрузочная машина с закрытой системой подачи угля. Также в рамках реализации проекта планируется строительство ветропарка суммарной электрической мощностью 4 МВт для обеспечения электроэнергией потребителей морского порта «Енисей».

Указанные мероприятия полностью соответствуют принятой в компании экологической политике, главной целью которой является обеспечение защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter