транспортное машиностроение | 18 октября 2021 г. | 17:01

«ПК Транспортные системы» представила инновационный трамвай «Витязь – Ленинград»

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) представила инновационный трамвай «Витязь-Ленинград», оснащенный уникальной системой радиоинформирования и звукового ориентирования разработки петербургской компании «Говорящий город». Названная система позволяет незрячим и слабовидящим пассажирам при помощи смартфона лучше ориентироваться внутри транспорта, а также, находясь на остановке, получать информацию о его приближении. Презентация трамвая состоялась в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT, который проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 20 октября 2021 года.

«Форум SmartTRANSPORT традиционно является хорошей площадкой для презентации уникальных инновационных решений, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Для меня лично и всей компании важно, чтобы наш транспорт был максимально комфортным и безопасным для каждого пассажира. Мы всегда открыты для инноваций, служащих этой цели, и система компании «Говорящий город», безусловно, одна из них».

«Для нас действительно важна готовность компаний к партнерству, особенно когда речь идет о сложной технической Интеграции. Это требует выделения ресурсов для совместной работы с обеих сторон с целью получения необходимого результата. Оснащение системой «Говорящий город» трамваев, производимых компанией ПК ТС – отличный пример результатов синергии крупного разработчика и поставщика современного транспорта и компании, специализирующейся на создании цифровых технологий в сфере обеспечения доступности для маломобильных групп населения», - отметила генеральный директор компании «Говорящий город» Мария Ромашова.

Трамвай «Витязь-Ленинград» является первым российским трамваем, кузов которого полностью выполнен из алюминиевых сплавов. Новая технология многократно повышает уровень пожарной безопасности транспорта, почти вдвое увеличивает срок его эксплуатации (более 30 лет), существенно сокращает расходы на ремонт и обслуживание.

Новости по теме

«Витязи» оснащены аварийной крэш-системой разработки «ПК ТС», предназначенной для снижения риска травмирования пассажиров, а также защиты основных частей конструкции вагона в случае ДТП. Установленные энергопоглощающие элементы кузова и гидродинамические краш-элементы на переднем и заднем бамперах трамвайного вагона поглощают кинетическую энергию, возникающую при столкновении, и нивелируют ее разрушительный эффект. Эта технология в России также используется впервые.

Для удобства пассажиров в трамвае установлены современные медиакомплексы с широкодиагональными экранами. «Витязь-Ленинград» оборудован усовершенствованной системой климат-контроля, USB-разъемами для подзарядки мобильных устройств, доступом к Wi-Fi нового типа, современными системами управления, видеонаблюдения, датчиками местоположения ГЛОНАСС/GPS. В трамвае имеются 70 мест для сидения, 2 накопительные площадки с местами для маломобильных граждан, а также места для крепления велосипеда. Общая пассажировместимость – до 185 человек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter