Руководители ОДК и РОТЕК обсудили перспективные направления сотрудничества при создании и производстве авиадвигателей

13 октября производство сотовых материалов и узлов для авиадвигателей и энергетических турбин РОТЕК посетили заместитель генерального директора — генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха Юрий Шмотин и директор по производству Валерий Теплов, сообщает пресс-служба компании.

Председатель Совета директоров РОТЕК Михаил Лифшиц продемонстрировал коллегам производство, на котором изготавливаются одни из ключевых компонентов современных турбин – сотовые конструкции из суперсплавов, в значительной мере определяющие надежность и топливную эффективность авиадвигателей. На предприятии в г. Химки (Московская область) РОТЕК также начинает выпуск звукопоглощающих панелей, позволяющих российским двигателям соответствовать требованиям по шумам ICAO (Международная организация гражданской авиации).

В ходе обсуждения планов стороны пришли к выводу о возможности расширения кооперации и применении современных сотовых материалов на серийных изделиях не только в авиационных, но и в наземных турбинах. Одним из наиболее приоритетных направлений является сотрудничество по поставке сотовых звукопоглощающих конструкций сопла и капотов всей линейки перспективных двигателей.

Как отметил заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин: «Производство компании РОТЕК производит хорошее впечатление, сбалансировано по используемому оборудованию, культура производства соответствует современным требованиям, есть квалифицированный персонал. Приятно порадовало то, что все, о чем мы говорили три - четыре года назад как о перспективных направлениях сотрудничества сегодня состоялось. РОТЕК делает современные сотовые уплотнения для газотурбинных двигателей разработки ОДК, проектирует сотовые уплотнения, предлагает новые возможности для дальнейшего сотрудничества».

По итогам встречи председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц подчеркнул: «Мы показали коллегам возможности нашего конструкторского бюро, промышленные установки по производству соты, уникальный онлайн-контроль как геометрии ячейки, так и качества сварного соединения, участок напыляемых уплотнений, припоев и порошковых материалов, а также наши возможности по производству сборочных единиц. Продемонстрировали новый продукт – титан-углеродные композитные панели, аналогов которым в мире нет. Я хочу выразить благодарность за конструктивное обсуждение дальнейших путей совместной работы. Мы гордимся сотрудничеством с Объединенной двигателестроительной корпорацией и тем, что, запустив производство сотовых материалов и компонентов смогли содействовать повышению локализации отечественного двигателестроения, привнести свой вклад в совершенствование конструкций и повышение надежности».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter