Владимир Путин: Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики

"Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики, и мы ставим здесь конкретный ориентир – не позднее 2060 года", – заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя».

Важно следовать принципам технологической нейтральности, то есть объективно учитывать углеродный след разных видов генерации, отметил Владимир Путин. Например, углеродный след атомной энергетики ниже, чем солнечной энергетики.

Россия обладает уникальным практическим опытом разработки и длительной эксплуатации атомных технологий, включая реакторы на быстрых нейтронах, которые в перспективе позволят перейти на замкнутый топливный цикл, шире использовать малые атомные электростанции, малые реакторы. пираясь на достижения в этой сфере, планируется продолжать экспорт атомных технологий, сообщил Президент.

Как отметил Владимир Путин, по прогнозам экспертов, на горизонте 25 лет доля углеводородов в мировом энергетическом балансе может сократиться с нынешних 80?85 процентов до 60?65 процентов. При этом роль нефти и угля снизится, а роль природного газа, как наиболее экологически чистого «переходного» вида топлива, вырастет.

В том числе речь идёт о развитии производства сжиженного природного газа. К 2035 году планируется увеличить производство СПГ в России до 140 миллионов тонн в год, а также укрепить своё положение на этом динамичном рынке, заняв на нём около 20 процентов за счёт низкой себестоимости добычи и конкурентной логистики.

Кроме того, в горизонте 2035 года ожидаеется рост доли России в глобальных поставках продукции нефтегазохимии с нынешнего одного процента до семи процентов. В ближайшие десятилетия в мировой энергетике ожидается усиление позиций водорода и аммиака. Они будут использоваться в качестве сырья, топлива, энергоносителя.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter