Китай незначительно сократил производство меди

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в сентябре в стране было произведено 802,9 тыс. т катодной меди. Это на 2% меньше, чем в августе, и на 0,4% больше, чем в сентябре 2020 г. Объем производства за девять месяцев достиг 7,50 млн. т, что на 10,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает SMM, в сентябре ограничения на поставки электроэнергии промышленным предприятиям мало коснулись производителей меди. Но в текущем месяце одним предприятиям в провинции Цзянсу пришлось снизить уровень загрузки до менее 30%, а другим закрыться для проведения ремонтов и профилактики.

В то же время, SMM предсказывает рост производства в провинции Гуаньси, где несколько предприятий как раз завершили ремонты, и восстановление выпуска в центральных провинциях, где в сентябре происходил экологический мониторинг. Поэтому SMM прогнозирует на октябрь примерно те же объемы производства катодной меди, что и в предыдущем месяце.

Согласно статистике Генеральной таможенной администрации КНР, в сентябре импорт необработанной меди и медной продукции составил 406,0 тыс. т, что на 3% больше, чем в августе, но на 44% меньше, чем в сентябре 2020 г. Всего за девять месяцев китайский импорт меди составил около 4,1 млн. т. Это на 19,5% меньше, чем годом ранее.

Как отмечает Reuters, сентябрьские объемы импорта меди были несколько завышены, так как в этот месяц попала и та продукция, что поступила в страну ранее, но задержалась из-за антиковидных ограничений в портах. В целом потребление меди в Китае снижается из-за спада в промышленности, вызванного энергетическим кризисом и падением объема экспортных заказов на китайские товары.

Импорт медного концентрата составил в сентябре 2,11 млн. т, что стало наивысшим уровнем с марта. По сравнению с августом поставки прибавили 11,9%, но были на 1,3% меньше, чем в сентябре 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter