Американская Freeport приступила к строительству медного комбината в Индонезии

Американская компания Freeport McMoRan начала строительство медного комбината в специальной экономической зоне Gresik в восточной части острова Ява в Индонезии.

Стоимость проекта составляет около $3 млрд. Как заявляет компания, этот комплекс станет одним из крупнейших производителей меди в мире. Его мощность составит 1,7 млн. т медного концентрата и 600 тыс. т катодной меди в год. В состав комплекса также войдет рафинировочный завод стоимостью около $200 млн. где ежегодно будут получать до 54 тонн драгметаллов.

Freeport добывает медь на руднике Grasberg в западной части острова Новая Гвинея. Создание мощностей по производству продукции с более высокой добавленной стоимостью было безусловным требованием правительства Индонезии. Ранее Freeport обсуждала возможность строительства комбината на острове Хальмахера в партнерстве с китайской Tsingshan Group. Но переговоры на этот счет были прекращены в июле текущего года.

Ввод в строй нового комбината намечен на конец 2023 или начало 2024 г. После его запуска Индонезия, которая в настоящее время поставляет за рубеж только медный концентрат, станет также экспортером рафинированной меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter