А затраты-то растут. Мировой рынок листового проката: 5-12 октября

Металлургические компании в ряде стран оказались в сложной ситуации. Повышение цен на уголь, природный газ и электроэнергию ведет к существенному увеличению их затрат. Поэтому производители стремятся поднимать котировки на стальную продукцию, чтобы компенсировать этот рост издержек. Однако спрос на прокат на большинстве рынков остается слабым и не способствует подорожанию.

Так, продолжается снижение цен на листовую продукцию в странах Евросоюза. Местные металлургические компании рассчитывают на активизацию спроса в ноябре, когда начнется заключение контрактов на первый квартал 2022 г., но энергетические проблемы в регионе могут затронуть потребителей стальной продукции. Пик подъема однозначно прошли и США, где рекордно высокие котировки на листовой прокат, наконец, начали понемногу опускаться.

В Азии условия для повышения цен на стальную продукцию более благоприятные. Правительство Вьетнама приступило к ослаблению коронавирусных ограничений, что способствует восстановлению национальной промышленности. Спрос на прокат там постепенно оживает. Индийские компании подняли внутренние и экспортные котировки, реагируя на подорожание угля. Но в Китае обстановка остается нестабильной.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. В Москве 8 ноября в 24-й раз состоится конференция "Российский рынок металлов". Кроме того, ряд мероприятий запланирован в рамках деловой программы выставки "Металл-Экспо", которая пройдет в Москве с 9 по 13 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 388

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter