Северский ТЗ , ТМК , искусство | 11 октября 2021 г. | 17:01

Северский трубный завод стал участником VI Уральской индустриальной биеннале

Северский трубный завод (СТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), впервые стал арт-резиденцией Уральской индустриальной биеннале — крупнейшего в России международного проекта в сфере современного искусства. В рамках биеннале на заводе появился новый арт-объект в виде мурала — гигантской декоративной росписи на стене научно-исследовательского центра.

Созданием мурала занималась группа уральских художников во главе с Анной и Виталием Черепановыми. Творческое вдохновение молодые мастера почерпнули во время экскурсии по музейному комплексу «Северская домна» и действующему производству завода. Они увидели труд современных металлургов, оценили масштабы производства и погрузились в историю металлургии Урала.

Новости по теме
09 апреля 2024 г. Презентационный фильм СТЗ

«Изображенная на мурале фигура металлурга, стоящего на раскаленной трубе, конечно же, творческая фантазия авторов, преувеличение. Но она демонстрирует главное — трубы делают люди. Именно они должны применять такие технологии производства, которые экологически максимально безопасны, не наносят вред окружающей среде», — сказала директор музейного комплекса «Северская домна» Анна Трепалова

«Уральская индустриальная биеннале — одно из самых значимых культурных событий для Северского трубного завода за последнее время. Участие предприятия в проекте, который не первый год поддерживает ТМК, — смелое решение, своего рода инновационный проект. Мы рассчитываем, что новый арт-объект на территории завода станет одной из важных точек притяжения в маршрутах промышленного туризма города и региона», — отметила директор по управлению персоналом СТЗ Елена Пентегова.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории Российской Федерации. Биеннале организована в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства и проходит каждые два года в Екатеринбурге и городах Уральского региона. Учредителем VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства выступает Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры РФ. С 2012 года Уральскую биеннале сопровождает программа арт-резиденций. Программа нацелена на сотрудничество между авторами, работающими в различных дисциплинах визуального искусства, и действующими промышленными предприятиями региона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter