Китайская медная компания приобрела литиевые активы в Аргентине

Китайская компания Zijin Mining Group, специализирующаяся на добыче меди и золота, приобрела канадскую Neo Lithium Corp за $737,1 млн. наличными. Сделка была одобрена правлением канадской компании.

Основным активом Neo Lithium является литиевый проект 3Q в Аргентине. Компании принадлежат права на 13 участков высокогорных соленых озер на площади 353 кв. км.

В соответствии с подготовленным в 2019 г. и обновленным в апреле 2021 г. ТЭО проекта, 3Q может ежегодно давать около 20 тыс. т карбоната лития аккумуляторного качества на протяжении 35 лет. Затраты на строительство рудника оцениваются в $319 млн.

Аргентинское предприятие стало первым литиевым активом Zijin Mining Group. Однако в августе текущего года правление компании сообщало, что планирует стратегические капиталовложения в добычу лития и других металлов, используемых в изготовлении аккумуляторов для электромобилей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter