Северсталь , стальные трубы , ТБД , Газпром | 11 октября 2021 г. | 13:21

Дмитрий Горошков (Северсталь): мы рады заявлениям Газпрома о возобновлении закупок существенных объемов ТБД

Инвестиционная программа "Газпрома" в последние месяцы оказалась в центре внимания без преувеличения всей Европы. Однако есть отрасль, которая чутко реагировала на любые изменения капвложений концерна невзирая на ценовые рекорды или провалы газового рынка.

Сегмент труб большого диаметра в прошлом году продемонстрировал наиболее существенное падение в отрасли, просев почти на 30%, до минимального показателя в 1,5 млн тонн. Главной причиной падения стало завершение крупных газовых проектов, а также снижение ремонтных работ.

О том, какой рост потребления ТБД в России ожидается в этом году, ждет ли рынок новых крупных заказов "Газпрома", смогла ли "Северсталь" полностью загрузить заказами "Ижорский трубный завод", а также о низкоуглеродной повестке и развитии ВИЭ в интервью "Интерфаксу" в рамках Петербургского газового форума рассказал директор по работе с энергетическими компаниями "Северстали" Дмитрий Горошков.

Насколько существенным будет восстановление спроса на ТБД в этом году после просадки в 2020 году?

В этом году мы ожидаем повышение спроса на трубы большого диаметра где-то на 5-10%. Конечно, ускорение реализации инвестиционной программы "Газпрома" придало импульс потреблению.
- На какие в основном проекты идут трубы "Северстали" в этом году?

Два проекта: "Сила Сибири" и этанопровод для Усть-Лужского комплекса переработки газа. Они, наверное, в большей степени поспособствовали росту спроса. Но не только - действительно, большое количество других проектов стартовало или было возобновлено.

В 2022 году спрос продолжит расти?
Думаем, что, да. Потому что 5-10% роста после существенной просадки в прошлом году - все еще достаточно низкая база.

Существенный прирост спроса мы ожидаем от "Газпрома" как раз в рамках закупки 2020 года почти на 100 млрд руб. Например, мы в рамках этого контракта поставили пока достаточно небольшой объем - порядка 70 тыс. тонн, это меньше 25% от полученных объемов. К концу этого года мы ожидаем еще существенный прирост, но многое останется на следующий год.

О каких объемах отгрузки по этому контракту до конца 2021 года идет речь?
У нас очень амбициозная задача по второму полугодию. Надеемся, что справимся. Как я сказал, на данный момент мы отгрузили около 70 тыс. тонн ТБД, еще столько же мы планируем поставить за оставшиеся месяцы.

Читать интервью полностью

Источник: Финмаркет
Просмотров: 307

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter