ГТЛК передала компании «Газпром СПГ технологии» первое пассажирское судно, работающее на СПГ

7 октября, в рамках X Петербургского международного газового форума АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписало с ООО «Газпром СПГ технологии» акт передачи в лизинг прогулочно-экскурсионного судна «Чайка СПГ», сообщает пресс-служба ГТЛК,

Это первая сделка, проведенная в рамках заключенного ранее Соглашения о сотрудничестве между компаниями.

После подписания документов теплоход в торжественной обстановке был передан лизингополучателю.

«Чайка СПГ» – первое пассажирское судно, работающее на сжиженном природном газе (СПГ), которое сконструировано и построено в России. Теплоход был построен на Зеленодольском заводе им А.М. Горького по заказу ГТЛК в рамках программы льготного лизинга водного транспорта с государственным софинансированием.

Пассажировместимость теплохода составляет до 170 человек. У судна современный дизайн, оно полностью отвечает актуальным требованиям в части безопасности и комфорта пассажиров на борту. При создании теплохода использовались российские материалы и оборудование. Например, криогенная сеть суда выполнена полностью из отечественных материалов.

СПГ выбран в качестве топлива благодаря высокой энергоемкости, экономичности и экологичности. Использование СПГ позволяет снизить износ двигателей, эксплуатационные затраты и уменьшить выбросы атмосферу вредных веществ: углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – свыше 90%, оксидов серы и сажи – на 100%.

Всего ГТЛК законтрактовала 10 экологичных судов на СПГ на общую сумму 55 млрд рублей. Среди них – пять танкеров, два лайнера и три пассажирских судна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter