ОДК и «Газпром» договорились о сотрудничестве при создании двигателей на базе ПД-14

Компания «Газпром» и Объединенная двигателестроительная корпорация заключили соглашение о намерениях по вопросам сотрудничества в области разработки и освоения серийного производства высокоэффективных газотурбинных приводных двигателей для газоперекачивающих агрегатов на базе единого газогенератора пятого поколения ПД-14, сообщает пресс-служба Ростеха.

В соответствии с документом ОДК намерена инвестировать средства в разработку конструкторской, технологической и эксплуатационной документации на газотурбинный приводной двигатель для газоперекачивающих агрегатов на базе единого газогенератора пятого поколения ПД-14, изготовить опытный образец двигателя, подготовить его к проведению приемочных испытаний и серийного производства.

ПАО «Газпром», в свою очередь, намерен рассмотреть использование этих двигателей в проектах с 2025 по 2031 годы. Прогнозная потребность в газотурбинных двигателях мощностью 16 МВт в этот период предварительно оценивается в 210 единиц.

«ОДК планирует изготовить опытный образец газотурбинного приводного двигателя на базе единого газогенератора пятого поколения ПД-14 мощностью 16 МВт в 2025 году, в этом же году будет освоено серийное производство. Таким образом, через четыре года мы будем готовы обеспечивать потребности «Газпрома» в новейших силовых установках для применения в газоперекачивающих агрегатах», – сказал генеральный директор ОДК Александр Артюхов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter