Ростех построит в Башкортостане новый сборочно-испытательный комплекс

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха намерена построить в Башкортостане новый завод по производству и обслуживанию индустриальных двигателей в интересах «Газпрома». Промышленно-технический комплекс планируется ввести в строй до конца 2024 года, его мощности позволят выпускать до 50 силовых установок ежегодно, сообщает пресс-служба Ростеха.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали в рамках Х Петербургского международного газового форума заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Создание нового двигателестроительного производства позволит нарастить выпуск «наземного» оборудования и удовлетворить потребности заказчика в ремонте и сервисном обслуживании силовых установок на протяжении всего срока их эксплуатации.

«Подписание соглашения с двумя стратегическими партнёрами республики – ПАО «Газпром» и Госкорпорацией Ростех – дало старт уникальному проекту по созданию в Башкортостане масштабного производства двигателей для газоперекачивающих агрегатов. Открытие нового завода в 2024 году позволит создать в регионе 500 новых рабочих мест. Со своей стороны мы окажем инвестиционному проекту всю необходимую помощь», – сказал глава республики Радий Хабиров.

Новости по теме

Еще одним аспектом сотрудничества станет разработка нового газотурбинного двигателя AЛ-41CT-25 мощностью 25 МВт. Силовая установка будет обладать рядом преимуществ по сравнению с аналогами, в том числе более высоким КПД, низким уровнем эмиссии вредных веществ и теплового излучения. Также стороны будут сотрудничать в области изготовления газотурбинных двигателей АЛ-31СТ мощностью 16 МВт.

«Новый промышленно-технический комплекс в Уфе сможет выпускать до 50 современных и эффективных двигателей ежегодно, что позволит обеспечить растущие потребности «Газпрома» в индустриальных силовых установках серии «АЛ». В том числе речь идет и о создаваемой модификации AЛ-41CT-25 мощностью 25 МВт. Это самая современная и перспективная модель, ее отличают минимальные размеры, масса и возможность быстрой установки и ввода в эксплуатацию. Кроме того, на базе ее газогенератора можно разработать версии в классе 32 и 40 МВт. Ввод в строй объекта обеспечит также новый уровень сервисного обслуживания уже поставленного оборудования», – сказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Ранее сообщалось, что два опытных образца АЛ-41СТ-25 планируется собрать в 2022 году, а опытно-промышленная эксплуатация и межведомственные испытания намечены на 2023 год.

Индустриальные двигатели в классе 25 МВт являются одними из самых востребованных на объектах российских газотранспортных систем. Так, заказчики уже получили свыше 60 газоперекачивающих агрегатов ГПА-25, в которых используются двигатели ПС-90ГП-25 и НК-36СТ – аналоги будущего АЛ-41СТ-25.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter