KAZ Minerals , Медь , медный концентрат | 07 октября 2021 г. | 12:28

KAZ Minerals расширяет Актогай

KAZ Minerals Limited сообщила, что проект расширения Актогая открыт президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Ожидается, что производство товарной продукции на новой обогатительной фабрике мощностью 25 млн тонн в год начнется в ближайшее время. Группа планирует начать поставки потребителям медного концентрата в четвертом квартале этого года. Несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, проект расширения Актогая завершен в соответствии с графиком и бюджетом – как продолжение успешного опыта группы в реализации подобных проектов.

Вторая обогатительная фабрика удваивает мощности по переработке сульфидной руды на Актогае до 50 млн тонн в год и, как ожидается, значительно увеличит объемы выпуска меди группой по завершении наращивания производства. Проект расширения представляет собой инвестиции в размере около $1,2 млрд, а также значительное увеличение рабочих мест на Актогае.

Олег Новачук, председатель совета директоров группы KAZ Minerals, прокомментировал: «Я рад, что KAZ Minerals вновь продемонстрировала свои возможности реализации проекта, успешно завершив расширение Актогая. Новая обогатительная фабрика – ценное дополнение к портфелю Группы, в котором преобладают низкозатратные долгосрочные активы».

Актогай – крупномасштабный медный рудник открытого типа, аналогичный Бозшаколю. Производство катодной меди из окисленной руды началось в декабре 2015 года, а уровень проектного производства был достигнут 1 июля 2016 года. Производство меди в концентрате из сульфидной руды началось в первом квартале 2017 года, а уровень проектного производства был достигнут 1 октября 2017 года. После полного наращивания производства годовая мощность по переработке руды действующей обогатительной фабрики составит 25 млн тонн. 21 декабря 2017 года группа объявила о проекте расширения Актогайского ГОКа стоимостью $1,2 млрд с целью удвоения мощности по переработке сульфидной руды до 50 млн тонн начиная с 2021 года. Оценочный срок эксплуатации рудника после расширения его мощности по переработке руды составит 28 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter