BHP рассматривает возможность приобретения медного месторождения в ДР Конго

По данным агентства Bloomberg, австралийская горнодобывающая корпорация BHP вступила в контакт с канадской Ivanhoe Mines о приобретении доли в медном месторождении Western Foreland в ДР Конго.

Как отмечает Bloomberg, если данная сделка будет заключена, это будет свидетельствовать об изменении стратегии BHP, которая в последние годы сосредоточилась на Австралии, Канаде и Чили, продав свои активы в развивающихся странах, так как считала их слишком рискованными.

Однако в условиях подъема спроса и цен на медь BHP, очевидно, снова готова идти на новые рынки. Во всяком случае, принадлежащие ей активы в Канаде и Австралии недостаточно перспективны, а на месторождениях Чили по мере разработки наилучших участков падает качество руды.

Между тем, рудник Kamoa-Kakula в ДР Конго, запущенный в текущем году компанией Ivanhoe с помощью китайского партнера Zijin, показывает, что проекты в африканских странах тоже могут быть удачными несмотря на непростую местную обстановку. Месторождение Western Foreland находится в непосредственной близости от Kamoa-Kakula и, по предварительным данным, там тоже содержатся обширные запасы богатой медной руды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter