Как сохранить целостность окатышей при автоматизированном отборе проб?

Производственная компания «КОНВЕЛС Автоматизация» (РФ, г. Москва) разработала специальное исполнение системы СПК для автоматизированного отбора и подготовки проб обожженных железорудных окатышей. Компания постоянно совершенствует и расширяет ассортимент продукции, поэтому бережный отбор проб окатышей и их безопасная транспортировка в накопитель проб стали ключевыми факторами для создания достойного дополнения уже имеющейся линейки систем.

При разработке оборудования инженеры «КОНВЕЛС Автоматизация» приняли во внимание строгие требования металлургов к необходимости сохранения целостности окатышей после пробоотбора и при их транспортировке для анализа в лаборатории гранулометрического состава и физико-механических свойств с целью контроля качества продукции.

Подбор конфигурации системы СПК для обожженных железорудных окатышей осуществляется с учетом физических свойств материала, особенностей технологического процесса и параметров конкретного места установки. Особая конструкция ковша пробоотборника и оптимальная скорость пересечения потока окатышей работают с новой геометрией скатов так, что в совокупности обеспечивают максимальную сохранность каждого окатыша при отборе и транспортировке. При разработке системы учитывалось и значение кинетической энергии окатышей, получаемой ими в процессе отбора и развиваемой в ходе транспортировки пробы. В продуманной конструкции Low Energy Motion (LEM) системы СПК для окатышей на всем пути: от отбора до накопителя, – кинетическая энергия окатышей ограничена и не вызывает дополнительные разрушения при столкновении с другими окатышами в потоке или при контакте с поверхностями модулей системы.

Таким образом, специальное исполнение системы СПК LEM для окатышей обеспечивает:

  • механизированный отбор окатышей из потока на пересыпке или на движущемся конвейере;
  • последующее перемещение сокращенной пробы по вертикальным скатам с перепадом высоты более 10 метров.

Благодаря особенным характеристиками оборудования исполнение системы СПК LEM для окатышей гарантирует постоянство гранулометрического состава отобранной пробы и исключает пылеобразование из-за дополнительного разрушения железорудных окатышей в результате взаимодействия с ковшом пробоотборника, при сокращении пробы или при перемещении по вертикальным скатам.

Руководствуясь индивидуальным подходом и принципом проектирования пробоотбирающего оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ 15054-80, ГОСТ 17495-80, ГОСТ 11648-2-2009, международных стандартов ASTM и ISO, «КОНВЕЛС Автоматизация» предоставляет решения для репрезентативного отбора проб окатышей в требуемой точке и получения лабораторной пробы в наиболее удобном и безопасном для сотрудников месте.

Знание передовых технологий, многолетний опыт работы с сыпучими материалами, гибкость линейки систем автоматизированного отбора и подготовки проб дают возможность компании «КОНВЕЛС Автоматизация» разрабатывать и производить системы для работы с хрупкими продуктами без потери качества.


Адрес: 117393, Москва, Профсоюзная ул., д. 58, корп. 4
Тел.: +7 (495) 287-08-09
http://konvels.ru

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 383

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter