ЕВРАЗ направит 15 млрд руб. на реализацию экологической стратегии в дивизионе «Урал»

Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов принял участие в Межрегиональном онлайн-марафоне «Экосистема. Комплексный подход к вопросам экологии», который прошел при поддержке издательского дома «Коммерсантъ» в восьми регионах России.

Открыл конференцию заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов, который подчеркнул важную роль промышленных предприятий региона в снижении нагрузки на окружающую среду.

Ежегодно ЕВРАЗ направляет более 2 млрд рублей на природоохранные мероприятия на Урале. В 2020 году эта сумма составила 2,3 млрд рублей: была запущена после технического перевооружения доменная печь № 6 и остановлена выработавшая свой ресурс домна № 5, что позволит снизить выбросы на 235 тонн в год. Проект реализован в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». С учетом запущенной ранее домны № 7 ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

«В ЕВРАЗе принята экологическая стратегия до 2030 года, основные акценты в которой сделаны на снижении углеродного следа, сокращении выбросов в атмосферу, переработке отходов и переходе к замкнутому циклу водопользования. Только на Урале мы планируем направить на реализацию природоохранных мероприятий и внедрение экологичных технологий около 15 миллиардов рублей, – отметил Денис Новоженов. – Это позволит улучшить условия жизни в наших городах для будущих поколений».

В сентябре с участием представителей межрегионального отделения Росприроднадзора на ЕВРАЗ НТМК была введена в работу новая аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха. Ранее на комбинате были запущены после реконструкции аспирационные установки в колесобандажном цехе, на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства, в фасонно-литейном цехе и цехах коксохимического производства. Мероприятия позволят снизить выбросы пыли на 35 тонн в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter