Северсталь | 30 сентября 2021 г. | 15:34

Северсталь в 39-й раз проводит премию имени академика И.П. Бардина

Северсталь, одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в 39-й раз проводит конкурс на соискание премии имени академика И.П. Бардина за достижения в производственной, технической и экономической деятельности в области металлургии.

За все время существования конкурса в нем приняли участие около 6000 работников, которые представили более 850 работ. Общий экономический эффект от внедрения в производство предложенных разработок составляет десятки миллиардов рублей.

«В прошлом году впервые участие в конкурсе приняли сотрудники «Северстали» из ресурсных активов. Сквозные проекты с АО «Карельский окатыш» и АО «Олкон» оказались в числе лучших. Это ещё раз подтверждает, что подразделения компании слаженно и эффективно совместно работают на одну цель, – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Например, проект дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и специалистов АО «Олкон» под названием «Применение автоматизированной стационарной системы диагностики вращающегося оборудования сушильного барабана АО «Олкон» помог полностью исключить неплановые простои сушильного барабана в сушильном сезоне. Это удалось достичь благодаря своевременному выявлению дефектов и неисправностей контролируемого оборудования. Эффект от реализации проекта составил 347,3 млн рублей. Кроме того, практика успешно тиражируется. В настоящее время на дробильно-обогатительной фабрике (ДОФ) АО «Олкон» реализуется похожий проект по оснащению 16 основных конвейеров ДОФ аналогичной системой вибродиагностики».

Итоги премии им. И.П. Бардина будут подведены ноябре этого года. В соответствии с Порядком проведения конкурса победителями могут стать десять авторских коллективов: одна работа в номинации «Самое инновационное решение», восемь работ – за освоение производственных, технических и экономических разработок, еще одна работа может быть удостоена премии от первичной профсоюзной организации ПАО «Северсталь» ГМПР за достижения в области улучшения условий труда и производственного быта, улучшение экологической обстановки.

Премия имени академика Ивана Павловича Бардина была учреждена в 1983 году к 100-летию ученого, разработавшего проект Череповецкого металлургического завода. Именно Иван Павлович Бардин в середине прошлого века высказал и обосновал идею, что металлургический завод целесообразно строить не вблизи залежей угля или руды, а на пересечении транспортных артерий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter