Где вы, покупатели?! Мировой рынок сортового проката: 10-24 сентября

Основной тенденцией мирового рынка сортового проката в середине сентября был низкий спрос. На общем унылом фоне выделялись только закупки заготовки в Китае, но во второй половине месяца их объем также пошел на снижение. С одной стороны, в Китае продолжается сокращение производства стали вследствие обострения дефицита электроэнергии. Но, с другой, нестабильное состояние строительного сектора удерживает китайских прокатчиков от новых сделок.

На Ближнем Востоке спрос на сортовой прокат немного оживился, однако стагнация на рынке металлолома удерживает цены на заготовку от повышения. Скорее, наоборот, потребители в Турции и Северной Африке оказывают давление на поставщиков из СНГ, вынуждая их и дальше сбавлять котировки. Неопределенная ситуация сложилась в Турции, где местная валюта опять пошла на снижение по отношению к доллару, а экспорт арматуры в последнее время сократился до минимума.

Признаки ослабления все более заметны в Европе. Строительный сектор и там не демонстрирует особой активности. Кроме того, в Евросоюзе дешевеет металлолом. Однако резкое повышение затрат европейских компаний на энергию и энергоносители может внести свои коррективы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. С 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления", а 8 ноября в Москве в 24й раз состоится конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1909

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter