Долгий путь к стандартам на высокопрочный крепеж

Как сообщил Алексей Раннимов, заведующий лаборатории металлоизделий ООО «НПЦ мостов», в своем докладе на 10-й общероссийской конференции «Проволока-Крепеж», началась работа по обсуждению новых стандартов на высокопрочный крепеж, который применяется, в частности, в мостовых конструкциях.

По словам Алексея Раннимова, пока не определено, когда и в каком виде будут созданы новые стандарты. По-видимому, они продолжат серию ГОСТ 32484.

Предполагается, что в новом стандарте будут унифицированы геометрические размеры болтов и гаек. Против этого нет особых возражений, но дискуссия ведется в отношении размеров шайб. Прежде всего, обсуждается проблема смещения отверстий в конструкциях. Их из-за этого приходится рассверливать, что снижает несущие способности соединения. Есть различные подходы к решению этого вопроса.

Алексей Раннимов предложил решать его путем прямого диалога. Соображения ООО «НПЦ мостов» были разосланы ведущим заводам для ознакомления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter