Технические способы снижения затрат в крепежном производстве

Как отметил в своем выступлении на 10-й общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» Семен Волков, технический директор ООО «ЗИВ» (Москва), простые пути снижения затрат за счет использования более дешевого сырья, экономии на содержании оборудования, сокращения фонда оплаты труда в долгосрочном плане приносят больше вреда, чем пользы.

Технические способы снижения затрат требуют творческого подхода. Основной принцип здесь заключается в том, что для достижения реальной экономики надо сначала вложить средства в некоторые технические решения либо потратить время.

Так, по словам Семена Волкова, сокращение расходов часто достигается путем правильной настройки оборудования. За счет этого, например, можно добиться, чтобы станки меньше работали вхолостую, повысили скорость обработки, уменьшили износ. Но для этого надо дать наладчикам возможность и время найти оптимальные решения.

Семен Волков также привел пример замены масла на водорастворимую СОЖ. Чтобы оптимизировать процесс, подобрать и применить правильную СОЖ, компания потратила около года, привлекая сотрудников поставщика данной СОЖ. Но в итоге было достигнуто заметное снижение эксплуатационных затрат.

Еще одно решение заключается в отказе от использования сжатого воздуха, что позволит обойтись без компрессоров и пневмопроводов. Но для этого надо было усовершенствовать станки, чтобы заменить сжатый воздух механическими или гидравлическими процессами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter