Российская экономика выходит из кризиса, но в мире обстановка начинает ухудшаться

В первой половине 2021 г. российская экономика начала выходить из спада, вызванного эпидемией коронавируса и локдаунами, объявленными в прошлом году, отметил в своем выступлении на 10-й общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

По данным Росстата, во втором квартале 2021 г. российский ВВП в постоянных ценах вернулся на уровень третьего квартала 2019 г. В последние месяцы наблюдается стабильный рост в обрабатывающей промышленности, увеличиваются объемы строительных работ, восстанавливаются грузоперевозки. Потребление электроэнергии достигло рекордного уровня, хотя этому, безусловно, способствовали холодная зима и жаркое лето.

В то же время, в мировой экономике подъем конца прошлого – начала текущего года, обусловленный триллионными программами антиковидного стимулирования и искусственным раздуванием спроса, сходит на нет. С середины текущего года мы видим спад потребления стали по всему миру.

Основными негативными факторами являются рост инфляции, который заставляет правительства переходить к более сдержанной денежной политике, транспортный кризис, приведший к резкому росту тарифов на перевозки, взлет цен на энергоносители и тарифов на электроэнергию. Большие перемены перешли в Китае, который замедлил темпы экономического роста, а также сокращает производство стали.

Если в ближайшее время ничего радикально не изменится, мировой рынок стали перейдет в состояние спада. Цены на стальную продукцию, железную руду, металлолом продолжат снижение. В России внутренний спрос на прокат, наоборот, будет расти, но металлургическим компаниям будет непросто компенсировать ухудшение внешней конъюнктуры.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 438

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter