Атомэнергомаш представит первые отечественные разработки полупогружных тяжелых транспортных судов

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - АО «Атомэнергомаш», принимает участие в Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2021». Мероприятие проводится в России (Санкт-Петербург) в 16-ый раз и входит в топ-10 судостроительных выставок мира. В рамках выставки АЭМ представляет свои разработки на отдельном стенде, и в этом году компания делает акцент на концептуальных проектах полупогружных тяжелых транспортных судов (ППТТС) – абсолютно новом для российского судостроения направлении. По дедвейту проектируемые суда попадают в пятерку крупнейших ППТТС в мире.

«Атомэнергомаш» совместно с партнерами - АО «Атомэнерго» и финской компанией Aker Arctic Technology Inc. - разработал концептуальные проекты полупогружных судов ледовых классов Arc5 и Arc7 для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов в арктических условиях. В качестве отдельного проекта было также создано высокоспециализированное судно для перевозки плавучих атомных энергоблоков. Две первые разработки по величине полной грузоподъемности (дэдвейту) позволяют проектируемым судам попасть в пятёрку крупнейших ППТТС мира, в то время как третий вариант рассчитан на выполнение более узких задач - транспортировку энергоблоков – и, вследствие этого, оптимизирован в части уменьшения размерений корпуса и дедвэйта.

Полупогружные транспортные суда предназначены для перемещения крупногабаритных, чрезвычайно тяжелых грузов, таких как секции морских платформ и нефтяных платформ, другие суда и корабли, краны, причалы и т. п. В настоящее время суда такого типа у отечественных операторов флота отсутствуют, хотя необходимость в перевозке буровых платформ и иного «тяжелого» оборудования с развитием проектов ТЭК в российской арктической зоне увеличивается.

Все концептуальные варианты ППТТС представляют собой наиболее распространенный тип тяжелых транспортных судов с открытой грузовой палубой и носовым расположением надстройки. Машинное отделение и жилые помещения располагаются в носовой части судна. При этом машинное отделение расположено на уровне верхней палубы. Технические предложения подготовлены с учётом требований Правил классификации и постройки морских судов Российского морского регистра судоходства. Концептуальные варианты спроектированы на минимальную температуру окружающего воздуха -50°C, что соответствует температурным режимам эксплуатации ледоколов и судов ледового плавания в условиях российской Арктики.

Среди других технологий, представленных на стенде машиностроительного дивизиона Росатома, - разработки филиала «АЭМ – Пропульсия», предлагающего «пакетные» решения для судостроения, в частности комплексную поставку всего пропульсивного комплекса судна в целом - от главного двигателя до винта. Для реализации данной задачи, а также для повышения конкурентоспособности, технологичности и продвижения товаров и услуг на внутреннем рынке компанией начато активное сотрудничество с АНО «Судпром». В рамках выставки планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве для возможности формирования комплектного предложения пропульсивного комплекса.

Участие представителя «АЭМ-Пропульсии» предусмотрено и в деловой программе форума: он примет участие в практическом семинаре для отечественных производителей судового оборудования «Перспективы развития программы импортозамещения», организованном АО «ЦНИИ «Курс». Доклад посвящен «Организации комплектной поставки пропульсивного комплекса и его элементов как перспектива импортозамещения ключевых систем судна» (22 сентября 2021 г, 14.00-17.00, зал 9Н, пав. Н, КВЦ «Экспофорум»).

Кроме того, на стенде «Атомэнергомаша» представлены плавучие энергоблоки: референтная ПАТЭС «Академик Ломоносов» и новые проекты, в частности модернизированные плавучие энергоблоки (МПЭБ) на базе РИТМ-200С и оптимизированные плавучие энергоблоки (ОПЭБ), работа над которыми только начата. Посетители также смогут ознакомиться с решениями АО «ОКБМ Африкантов» - главного конструктора всех судовых реакторных установок для атомного ледокольного флота - и АО «ЦКБМ» (поставщика насосного оборудования и аварийных дизель-генераторов).

Судостроение является одним из самых динамичных бизнес-направлений «Атомэнергомаша». Предприятия дивизиона располагают оборудованием и компетенциями для выполнения всех технологических операций, начиная от литейного и заготовительного производства и заканчивая испытаниями и упаковкой готовой продукции. Сегодня АЭМ может производить не только реакторные установки, но и прочее оборудование для судостроительной отрасли. Компания предлагает эффективную интеграцию всех стадий проектирования и постройки судна, а также комплектную поставку пакетов судового оборудования, такого как котельное, емкостное, теплообменное и фильтровальное оборудование, элементы паротурбинных установок, а также общесудовую арматуры и ряд вспомогательных систем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter