Как высокая стоимость металлопродукции отражается на строительном комплексе?

Об этом специально для журнала «Металлоснабжение и сбыт» рассказал руководитель компании Дон Строй Технологии Денис Лозенко. Основанная им компания участвует в знаковых инфраструктурных проектах, поставляет быстровозводимые модульные здания из стали не только во многие регионы России, но и на зарубежные рынки.

По его словам, наблюдается значительное сокращение темпов строительства и заказов строительных комплектов: "Люди просто рассчитывают и надеются, что цена на металлы упадет. По сравнению с другими сегментами строительства (блочным строительством и деревянным) нам удается конкурировать на рынке за счет того, что мы работаем что называется от «а» до «я», то есть строим «под ключ». Однако отложенный спрос сформировался процентов на 60-70. Когда он возобновится – пока не понятно. Однозначно этим летом мы планировали осуществить в три раза больше продаж и заключить договоров на строительство на металлическом каркасе, чем в предыдущем. В прошлом году был вирус, а в этом случился такой вот поствирусный синдром".

Вместе с тем, компания находит новые ниши для развития: "Мы сейчас в наших зарубежных проектах, в Германии, Бельгии, а также Арабских Эмиратах и США, используем сталь с пределом текучести 550. Это дает возможность уходить на низкотолщинные стали без потери прочностных показателей. Таким образом мы облегчаем вес конструкций, что очень выгодно использовать ввиду нынешнего ценообразования на рынке. Такая сталь уже достаточно давно популярна в мире. Большинство наших партнеров в Канаде, Америке, в Австралии, Британии использует стали именно с этими показателями. Мы это применяем сейчас в основном на экспорте, при отправке домокомплектов в США, – рассказал руководитель компании Дон Строй Технологии. – Потихоньку дрейфуем к производству домокомплектов на конвейере. Это позволит развивать компактные мобильные производства домокомплектов в разных странах».

Подробнее читайте в сентябрьском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter