Медь , Мексика , Испания , Trafigura , продажа активов | 17 сентября 2021 г. | 12:32

На испанские медные шахты претендуют несколько покупателей

По данным агентства Bloomberg, расположенные на юге Испании медные шахты Minas de Aguas Tenidas (MATSA), которые в середине текущего года были выставлены на продажу международной трейдинговой компанией Trafigura и государственной инвестиционной компанией эмирата Абу-Даби Mubadala, вызывают большой интерес у потенциальных покупателей.

Агентство называет в качестве одного из фаворитов мексиканский конгломерат Grupo Mexico, который, выставил предложение на покупку MATSA через свое подразделение Southern Copper, чьи акции котируются на бирже.

Интерес к испанским активам проявляют и другие претенденты, в частности, австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto и канадская компания Hudbay Minerals. Однако акционеры MATSA пока не приняли финального решения.

Производственная мощность трех шахт, входящих в MATSA, составляет 300 тыс. т медного концентрата в год плюс попутные цинк и свинец. Стоимость этого актива может достигнуть $2 млрд. Цены на медь сейчас находятся на высоком уровне, а спрос на данный металл, по мнению экспертов, будет расширяться вследствие перехода к безуглеродным технологиям в западных странах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter