Стучите, и вам откроют. Российский и мировой рынок сортового проката: 6-13 сентября

Прошедшая неделя в очередной раз ничего не изменила на российском рынке сортового и фасонного проката. Цены на эту продукцию продолжают падать в силу избытка предложения, агрессивной сбытовой политики торговых домов металлургических компаний и неизменных ожиданий потребителей. И хотя внутренние котировки российских производителей все ближе подходят к уровню экспортного паритета с учетом пошлины, снижение пока не прекращается.

Правда, на мировом рынке поворот произошел. В Китае повысились цены на стальную продукцию, а местные компании возобновили закупки заготовки, стоимость которой прибавила за последнюю неделю порядка $30 за т. Однако воспользоваться новой тенденцией пока что могут, прежде всего, те российские производители, которым удобно осуществлять поставки через дальневосточные порты. В ближневосточном регионе пока что существенных изменений к лучшему не наблюдается.

Экспортные предложения российских металлургических компаний, тем не менее, выросли, но это вряд ли поможет им добиться разворота на внутреннем рынке. Судя по всему, производителям придется продолжить понижательную коррекцию сентябрьских цен, а в октябре снова пойти на уменьшение котировок. По крайней мере, пока что внешние рынки не оказывают им особой поддержки, а рассчитывать на улучшение конъюнктуры в ближайшие недели довольно сложно.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Проволока-крепеж" состоится 23-24 сентября в Казани, а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 601

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter