Китай сократил импорт меди

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в августе 2021 г. в страну поступило из-за рубежа 394,0 тыс. т необработанной меди и медной продукции, что стало минимальным значением с июня 2019 г. По сравнению с августом 2020 г. китайские компании сократили импорт меди на 41%.

Всего за первые восемь месяцев 2021 г. объем импорта меди и медной продукции в Китай составил 3,608 млн. т. Это на 15,3% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Китайский импорт меди достиг пика в октябре 2020 г. После этого он неизменно сокращался во всех следующих месяцах, за исключением марта 2021 г. Зарубежные эксперты объясняют этот спад уменьшением спроса на медь в Китае и расширением собственного производства.

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в августе в стране было получено 819,4 тыс. т катодной меди, что на 1,3% меньше, чем в июле, но на 1,1% больше, чем в том же месяце прошлого года. По данным SMM, некоторые предприятия в провинции Ганьсу в августе сократили производство из-за дефицита электроэнергии. Кроме того, SMM отмечает дефицит в Китае медного лома.

В целом в январе-августе китайское производство катодной меди составило 7,52 млн. т. Это на 10,7% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter