Уральская Сталь и Оренбургская область заключили экологическое соглашение

Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест») и Правительство Оренбургской области заключили экологическое соглашение, направленное на улучшение качества атмосферного воздуха в Новотроицке. Документ подписали управляющий директор комбината Ильдар Искаков и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Соглашение предусматривает намерение сторон провести сводные расчеты для определения вклада всех природопользователей и секторов экономики в загрязнение воздуха Новотроицка. Эта работа будет организована Правительством Оренбургской области совместно с территориальными федеральными органами власти, администрацией города и предприятиями, включая Уральскую Сталь.

Уральская Сталь намерена реализовать до 2026 года комплекс инвестиционных мероприятий с целью сократить производственные выбросы в атмосферу на 4%. За этот период комбинат инвестирует более 10 млрд рублей в модернизацию газоочистного оборудования и систем аспирации электросталеплавильного цеха, реконструкцию литейных дворов доменных печей, модернизацию систем очистки агломерационных газов, создание системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и другие проекты.

«Снижение негативного воздействия на атмосферу – это наша общая с бизнесом задача, которая требует от предприятий серьезных инвестиций и больших трудозатрат. Компания «Металлоинвест» в этом направлении является примером для других предприятий. Подписанное сегодня соглашение – это серьезный и взвешенный шаг, и очень серьезные инвестиции в заботу о жителях Новотроицка. Я благодарен Алишеру Бурхановичу Усманову, который внимательно относится к развитию компании, и нынешнему руководителю Уральской Стали, который быстро включился в экологическую повестку региона. Подобную работу мы системно проводим с компаниями по всей области - и это не последнее подобное соглашение», – подчеркнул Денис Паслер.

«Сокращение воздействия на окружающую среду – ключевой приоритет нашего предприятия, - подчеркнул управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков. – В результате модернизации производства и переходу на экологичные технологии, выбросы комбината за последнее десятилетие сократились на треть. В 2016 году был запущен новый полигон, который обеспечил безопасное хранение и переработку промышленных отходов. Замкнутая система водоснабжения исключает сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. В этом году реконструирована система аспирации подбункерных помещений доменных печей №3 и №4».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 214

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter