Русская медная компания , Экология | 10 сентября 2021 г. | 11:54

РМК расширяет водоохранную деятельность на территориях присутствия

Русская медная компания (АО «РМК») и ФГБУ «Главрыбвод» заключили соглашение о взаимодействии в области сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. Церемония подписания соглашения с участием президента РМК Всеволода Левина и заместителя начальника учреждения -начальника Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталия Баранова состоялась в Штаб-квартире РМК в Екатеринбурге.

ФГБУ «Главрыбвод» – крупнейшая государственная структура, занимающаяся сохранением водных биологических ресурсов по всей России. Благодаря заключению соглашения Русская медная компания расширит водоохранную деятельность на территориях присутствия, а именно в Челябинской и Свердловской областях, а также увеличит комплекс соответствующих мероприятий. В 2021-м году предприятия РМК выпустят в водные объекты в общей сложности более 144 тысяч штук молоди рыбы.

Очередное мероприятие по зарыблению запланировано на сентябрь: РМК планирует обеспечить выпуск молоди сазана в количестве более 98-ми тысяч штук в Шершнёвское водохранилище Челябинска.

Комментирует вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «РМК» Наталия Гончар: «Русская медная компания уделяет большое внимание всем природоохранным проектам. Соглашение, которое мы заключили сегодня, позволит расширить нашу природоохранную деятельность и сделать её максимально системной и комплексной. Такое тесное сотрудничество с «Главрыбводом», кроме того, позволит улучшить среду обитания биоресурсов именно в наших регионах присутствия. Предприятия Русской медной компании ежегодно финансируют мероприятия по зарыблению водоёмов. К концу 2021-го года количество молоди пеляди, сазана, щуки, стерляди, кеты, осетра, сига, толстолобика, выпущенного предприятиями РМК за последние годы в Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях и Хабаровском крае, превысит 1,4 млн штук».

В рамках нового соглашения для каждого предприятия Русской медной компании будет разработан целый комплекс работ, созданный специалистами ФГБУ «Главрыбвод» с учётом особенностей конкретной территории. Перечень мероприятий также будет включать проведение мониторинга состояния биоресурсов.

Комментирует заместитель начальника учреждения – начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов: «Ни для кого не секрет, что уже через десять лет чистая вода может стать самым дорогим ресурсом на планете. Поэтому сейчас наша главная задача совместно с Русской медной компанией – сохранить и приумножить этот ресурс. Заключённое соглашение позволит выработать и использовать наиболее эффективные и действенные меры».


РМК ведёт масштабную работу по сохранению биоресурсов и среды их обитания сразу в нескольких регионах. В 2021-м году запланированы мероприятия по зарыблению в Оренбургской, Челябинской, Новгородской областях и Хабаровском крае. Так, осенью 2021-го года АО «ОРМЕТ» (входит в Группу «РМК») выпустит молодь толстолобика в количестве более трёх тысяч штук в Ириклинское водохранилище (Оренбургская область). АО «Михеевский ГОК» (Челябинская область, входит в Группу «РМК») осенью 2021-го года планирует выпуск молоди сазана в количестве более 98 тыс штук в Шершневское водохранилище. Уже состоялось мероприятие по зарыблению, инициированное ООО «Амур Минералс» (Хабаровский край, входит в Группу «Русская медная компания»): в июне 2021-го года предприятие выпустило в реку Анюй на территории Хабаровского края молодь кеты в количестве 31 725 штук. Там же осенью запланирован выпуск более 11-ти тысяч штук молоди осетра. АО «НМЗ» (Новгородская область, входит в Группу «РМК») в мае 2021 года выпустило 100 тыс. штук личинок щуки в озеро Вилье.

Экологическая безопасность – один из главнейших приоритетов Русской медной компании. В 2021-м году РМК направила на природоохранные мероприятия рекордные 2,6 миллиардов рублей. В среднем вложения в экологические проекты составляют 1,5 миллиарда рублей в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter