BHP будет искать глубинные месторождения с помощью искусственного интеллекта

Австралийская горнодобывающая группа BHP заключила соглашение со стартапом KoBold Metals об использовании разработанной им технологией искусственного интеллекта для поиска месторождений так называемых «аккумуляторных» металлов, применяемых в производстве электромобилей.

Компания KoBold была создана в 2018 г. при поддержке ряда венчурных фондов, включая Breakthrough Energy Ventures, который получает финансирование от таких известных предпринимателей как Билл Гейтс (Microsoft), Джефф Безос (Amazon), Майкл Блумберг (Bloomberg), Ричард Брэнсон (Virgin Group).

Концепция KoBold заключается в том, что легкодоступные месторождения металлов уже найдены. Новые нужно искать, в частности, на большой глубине. Разработанная компанией технология искусственного интеллекта позволяет прогнозировать такие глубинные месторождения с помощью геологических данных, спутникового наблюдения и других приемов.

Новости по теме

Заключенное соглашение даст возможность BHP провести поиск глубинных месторождений в Западной Австралии. Корпорацию интересует, в первую очередь, кобальт, но его обычно находят вместе с никелем и медью.

В настоящее время решения KoBold уже используется в ряде проектов в Канаде, Австралии и Замбии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter