СМЦ , Сервисные металлоцентры России , TRUMPF | 09 сентября 2021 г. | 15:31

Интеллектуальные решения в области лазерных станков

Дмитрий Куракин, менеджер проектов компании TRUMPF, выступая на конференции "Сервисные металлоцентры России", рассказал о том, какие решения сегодня могут быть использованы в современном лазерном оборудовании.

В частности, он отметил такую функцию, как смена дюз с контролем состояния. Так, в современном оборудовании реализованы возможности проверка сопла посредством камеры на отсутствие повреждений, распознавание деформации отверстия сопла, царапины и налипания от брызг, образующихся при резке. Состояние сопла отображается в операционной среде, станок автоматически чистит и/или меняет сопло.

Контроль скорости в процессе резки подразумевает систему датчиков в режущей головке, что позволяет наблюдать процесс через сопло во время резки. Сенсорная система автоматически контролирует центральные параметры процесса и предупреждает оператора о необходимости действий.

Охлаждение материала в процессе резки предполагает подачу водо-воздушной смеси в вокруг места обработки через специальное сопло. Энергия испарения обеспечивает сильное местное охлаждение материала вокруг лазерного луча. Благодаря стабильной температуре обеспечивается высокая надежность процесса.

Еще одна функция - эффективная работа с деловым отходом. С помощью камеры оператор видит остаток материала на паллете. Оператор выбирает контуры деталей любых активных программ и переносит их на тач-скрин экране на нужный участок листа с возможностью вращения.

Улучшение качества реза для толстого листа предполагает световод, ведущий от источника к режущему блоку. Он имеет конструктив 2 в 1: луч автоматически переключается между стандартным диаметром в 100 микрон и увеличенным диаметров 400 микрон. Широкий диапазон комбинаций диаметра световода и значений фокуса линз в режущем блоке позволяет получать тонкие настойки параметров луча.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter