Запасы меди на Малмыжском месторождении выросли на 60%

Запасы меди Малмыжского месторождения в Хабаровском крае достигают 8,32 млн тонн. Это на 60% превышает оценку, которая была на момент покупки Русской медной компанией (АО «РМК») оператора освоения месторождения ООО «Амур Минералс» в 2018 году. О результатах проведенной доразведки сообщил вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрий Говоров.

- К настоящему моменту компания проинвестировала в проект более 50 млрд рублей, в том числе с привлечением государственных мер поддержки в виде льготного долгосрочного кредита на 7 млрд рублей от АО «ВЭБ.ДВ» (ранее - «Фонд развития Дальнего Востока»), - рассказал Дмитрий Говоров.

В реализации проекта участвуют ведущие финансовые институты России. В рамках Восточного экономического форума – 2021 РМК, Сбер и Газпромбанк подписали договор синдицированного кредита для финансирования разработки Малмыжского месторождения меди, а также строительства горно-обогатительного комбината мощностью переработки 90 млн тонн руды в год. Финансирование будет осуществляться в формате мультивалютного синдицированного кредита сроком на 12,5 лет на сумму 195 млрд рублей.

«Малмыжское» — месторождение мирового класса. По результатам проведенной доразведки его запасы оцениваются в 8,32 млн тонн меди и 347 тонн золота. Заявленный бюджет проекта составляет порядка 248 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter