Ферросплавы , пошлины | 07 сентября 2021 г. | 12:05

Таможенная подкомиссия предложила снизить экспортные пошлины на ряд ферросплавов

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию предложила снизить в РФ экспортные пошлины на ряд ферросплавов и карбонильное железо. По отдельным позициям ферросплавов пошлины предложено обнулить.

"Корректировки принимаются в ответ на обращения российских производителей с учетом конъюнктурных колебаний, которые произошли за последние месяцы на мировых рынках", - сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Так, в частности, экспортную пошлину на определенные виды феррохрома предлагается понизить до 5%, но не менее $57-134/тонна, ферросиликохрома – 5%, но не менее $71/тонна, ферромарганца – 5%, но не менее $49/тонна. Ранее вывозная ставка на эти виды продукции составляла 15%, но не менее $150/тонна.

Пошлины на ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан и железо в порошке предложено отменить.

Основным сырьем для феррохрома является импортируемый в РФ хромовый концентрат, на который существенно выросли мировые цены, при этом сам сплав в основном ориентирован на экспорт, отмечается в сообщении.

Решение о понижении и отмене пошлины на ряд ферросплавов "позволит поддержать производство соответствующей продукции, занятость на предприятиях". Проект постановления Минэкономразвития внесло на рассмотрение правительства РФ.

Совместно с Минпромторгом был проведен анализ финансового состояния отрасли черной металлургии по итогам действия комбинированных пошлин: "По сравнению с июньскими данными, на основе которых принималось решение о введении пошлин, сегодня ситуация изменилась".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter