На заводе УГМК-Сталь в Серове внедряют первые инициативы в рамках программы трансформации

В доменном цехе Надеждинского металлургического завода внедряют инициативу, направленную на повышение производительности первой печи и увеличение объемов производства чугуна. Ожидаемый годовой экономический эффект – более 19 млн руб.

Для повышения производительности печи увеличили подачу кислорода с 400 м3 в час до 600 м3.

"Увеличить количество кислорода удалось за счет мощностей кислородной станции. Существует запас кислорода от вдувания в электросталеплавильном цехе, этот остаток мы и забираем себе", - говорит и.о. начальника доменного цеха Сергей Самоваров.

Увеличение количества кислорода позволит повысить объемы производства чугуна с 501 (базовое значение согласно плану) до 505 тонн в сутки. В месяц это принесет предприятию около 1,6 млн рублей без дополнительных вложений.

Инициатива появилась в результате диагностики и выявления узких мест на предприятии. Ее разработкой и реализацией занимались специалисты отдела развития совместно с работниками доменного цеха и подразделений отдела главного энергетика предприятия.

Программа трансформации на предприятии, напомним, стартовала 1 июня. Сейчас на Надеждинском металлургическом заводе разрабатываются более 40 инициатив. 13 из них касаются улучшений в доменном цехе: например, стабилизация кремния в чугуне, улучшение качества кокса и другие.

Все авторы и реализаторы инициатив получают премию около 5 % от суммы подтвержденного экономического эффекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter