История с географией. Мировой рынок листового проката: 24-31 августа

На мировом рынке листового проката новый спад. Причем его основным источником выступают металлургические компании из России и Украины. Несмотря на действующие экспортные пошлины, отечественные меткомбинаты стараются расширить поставки в дальнее зарубежье. Вероятно, за этот счет они стремятся уменьшить избыток предложения горячекатаного проката в России и остановить падение цен на него.

Однако проблема заключается в том, что эта распродажа происходит в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры. Спрос на стальную продукцию повсеместно низкий. Во Вьетнаме по-прежнему действуют локдауны. Индийские компании из-за проблем со сбытом на внутреннем рынке наращивают экспорт, конкурируя с российскими. Резко ухудшилась обстановка в секторе морских перевозок. Тарифы на фрахт на ряде маршрутов возросли до рекордных значений, и эти затраты приводят к снижению цен FOB.

В принципе, в начале осени видимое потребление листового проката должно возрасти под действием сезонных факторов. Но в нынешних непростых условиях это в лучшем случае поможет избежать значительного падения цен. Пока в странах Азии не произошел перелом в борьбе с коронавирусом, на мировом рынке стали будут преобладать негативные тенденции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 368

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter