Россия , складская логистика | 01 сентября 2021 г. | 12:01

Россия отстает от мировых лидеров по уровню обеспеченности складами

Россия отстает от развитых стран по обеспеченности качественными складскими площадями, говорится в исследовании Knight Frank.

"По сравнению с лидирующими странами в сегменте в России наблюдается недостаток качественных складских площадей. Например, в Германии на одного жителя приходится 4,2 кв.м качественных складов, в США этот показатель составляет 3,5 кв.м. В России на одного жителя приходится всего 0,2 кв.м складских площадей класса А и В", — говорится в исследовании компании.

В нем также отмечается, что качественная складская недвижимость сконцентрирована в РФ в двух основных регионах – Московской области (включая Москву) и Ленинградской области (включая Санкт-Петербург). На долю этих двух субъектов приходится порядка 67% всех складских площадей класса А и В в России.

Обеспеченность Москвы (с учетом Московской области) находится на чуть меньшем уровне, чем аналогичные показатели крупных городов мира – в Нью-Йорке на одного жителя приходится 1,6 кв.м, в Варшаве – 1,5 кв.м, а в Праге – 1,2 кв.м. В Санкт-Петербурге (с учетом Ленинградской области) обеспеченность меньше на треть – 0,6 кв.м/чел.

При этом складские комплексы класса А, В отсутствуют в 14 регионах страны, в которых проживает 7% населения России.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter