Газпром ожидает слабого роста экспорта на фоне рекордной добычи

Добыча «Газпрома» по итогам 2021 года может превысить 510 млрд кубометров газа, увеличившись на 12,6% по сравнению с пандемийным 2020 годом, сообщил глава финансового департамента компании Александр Иванников. Это самый высокий показатель монополии за последние десять лет.

В компании уверяют, что авария на ее заводе в Новом Уренгое, которая полностью разрушила одну из линий по переработке конденсата, незначительно повлияла на уровень добычи. Восстановления установки «Газпром» ожидает к концу 2022 года. В первые дни после аварии «Газпрому» пришлось снизить производство на месторождениях Надым-Пур-Тазовской группы, а также экспорт по маршруту Ямал—Европа. Компенсировать поставки компании пришлось за счет отбора из подземных хранилищ газа в Европе.

Экспорт в Европу по итогам 2021 года в «Газпроме» ожидают на уровне 183 млрд кубометров. Это верхняя граница прежних прогнозов компании, однако значительно меньше, чем она поставляла при сопоставимых уровнях добычи в 2018–2019 годах. Как отметил господин Иванников, фактор высокого спроса на фоне низких запасов в подземных хранилищах газа Европы сохранится как во втором полугодии 2021 года, так и в 2022 году. При этом, хотя «Газпром» активно продолжает пусконаладку первой нитки «Северного потока-2», в компании не ждут, что начало поставки газа по ней значимо повлияет на общий экспорт в 2021 году.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter