Астраханская область , Порт , ОЭЗ | 31 августа 2021 г. | 09:52

Компания «Каспий» построит современный порт в Астраханской области

Министерство экономического развития Российской Федерации выдало ООО «ПЛК «Каспий» свидетельство резидента портовой ОЭЗ в Астраханской области. Компания реализует проект по созданию современного порта с контейнерным терминалом, стоимостью более 27 млрд рублей. Стратегическим партнером выступает немецкая компания Martrade Holding, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

На первом этапе проекта предусмотрено обустройство существующих причалов №8 и 9 морского порта Оля с вводом в эксплуатацию четырех терминалов, суммарной мощностью более 3 млн тонн. Будет установлено необходимое погрузо-разгрузочное оборудование, объекты таможенной инфраструктуры – автомобильный и железнодорожный КПП. После завершения первого этапа компания приступит к строительству современного портового комплекса в районе ильменя Забурунный, в 7 км южнее порта Оля.

Суммарный грузооборот новых терминалов составит около 8 млн тонн к 2031 году с возможностью дальнейшего расширения. Напомним, что немецкая компания Hamburg Port Consulting оценила потенциальный грузооборот нового порта в 19 млн тонн к 2050 году. В результате реализации проекта будет создано не менее 800 новых рабочих мест.

«Это якорный проект портовой ОЭЗ, который во многом будет определять ее развитие. Он стимулирует другие проекты в Астраханской области, в том числе строительство Северного обхода, ремонт дорог и мостов, новые заказы на судостроительных заводах, развитие социальной инфраструктуры Лиманского района. Уже сегодня надо задумываться о том, где будут жить работники портовой ОЭЗ, и мы обратились в правительство Астраханской области с предложением начать проработку современного поселка, используя имеющиеся региональные и федеральные программы, привлекая инвесторов и партнеров», – комментирует генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Он также добавил, что АО «ОЭЗ «Лотос» в прошлом месяце заключило договоры на проведение проектно-изыскательных работ по строительству первого этапа инфраструктуры портовой ОЭЗ. Работы ведутся за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на создание инфраструктуры портовой ОЭЗ в Астраханской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter