Взлеты и падения. Мировой рынок металлургического сырья: 6-27 августа

В августе различные сектора мирового рынка металлургического сырья вели себя по-разному. Так, стоимость металлолома в большинстве стран снижалась в течение месяца вследствие слабого спроса. Перспективы на сентябрь выглядят противоречивыми. В Азии продолжаются проблемы с коронавирусом, а турецкие металлургические компании пока слабо обеспечены заказами на прокат. В то же время, в Европе завершается сезон летних отпусков, что может оказать благоприятное воздействие на уровень потребления.

Железная руда обвалилась в первой половине августа, опустившись в итоге до минимальной отметки с начала декабря прошлого года. Причиной этого падения стали проблемы в металлургической промышленности и экономике Китая. Вспышки коронавируса несмотря на смешные по меркам других стран показатели вынуждают китайские власти вводить новые ограничения, которые дезорганизовали работу ряда крупных портов. Тем не менее, в конце августа руда в Китае снова подорожала и может продолжить восстановление в сентябре.

Коксующийся уголь на спотовом рынке, между тем, продолжал подъем. Стоимость высококачественного материала в Китае достигла рекордно высокого в истории уровня. На местном рынке по-прежнему наблюдается острый дефицит этого сырья, поскольку сокращение внутренней добычи не удается компенсировать за счет расширения импорта. Вероятно, китайские власти, вводя в прошлом году запрет на импорт угля из Австралии, рассчитывали на поставки из Монголии. Но коронавирус смешал все карты.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция "Сервисные металлоцентры России" состоится в Липецке 9-10 сентября. Казань 23-24 сентября примет конференцию "Проволока-крепеж", а с 30 сентября по 1 октября в Самаре будет происходить конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2618

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter