Одобрены заявки на получение инфраструктурных бюджетных кредитов Московской и Мурманской областями

В рамках заседания Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина были рассмотрены заявки двух регионов.

Первой рассматривалась заявка Московской области, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Московская область подала сразу 6 заявок, 4 из них предполагают строительство 28 объектов инфраструктуры в рамках установленного лимита на сумму 23,7 млрд рублей, а ещё две – на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита на 5 объектов в размере 3,9 млрд рублей на конкурсной основе. Сегодня мы одобрили основную заявку, конкурсную же будем рассматривать после 1 октября, когда у нас останутся нераспределённые лимиты. Благодаря этому в Московской области будет построено порядка 3 млн кв. м жилья и создано порядка 47 тыс. рабочих мест», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

«За счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов будут созданы объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это и 16 детских садов, которые очень востребованы, и 5 школ и пристроек – в целом почти на 9,2 тыс. мест. Мы также сможем отремонтировать 3 больницы и реконструировать 6 дорожных магистралей», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Также в ходе заседания была одобрена заявка Мурманской области.

«Благодаря кредиту на сумму 3,4 млрд рублей в Мурманске будет создан культурно-деловой центр “Новый Мурманск”, в составе которого будут построены конгресс-холл, гостиница, крытый тематический парк, музей Арктики, фуд-корты и ряд других объектов», – рассказал Марат Хуснуллин.

«Получение инфраструктурного бюджетного кредита на КДЦ “Новый Мурманск” для нас не только инструмент по созданию уникального городского пространства, которое станет точкой притяжения для жителей и гостей нашей области. Главное, что будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест для жителей. И это принципиально новые возможности для Мурманска как столицы Арктики», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Новости по теме

Вице-премьер дал поручение Минстрою и Минфину оперативно заключить с регионами соглашения и начать работу по доведению средств.

«Мы готовы оперативно рассматривать все заявки. Прошу регионы активизироваться и напоминаю, что срок подачи заявок – 1 октября этого года. После этого все невыбранные лимиты будут распределяться на конкурсной основе. Сегодня помимо тех заявок, что мы уже одобрили, ещё 7 регионов – Костромская, Магаданская, Челябинская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республика Татарстан – представили заявки в Минстрой, и они будут в ближайшее время рассматриваться», – прокомментировал итоги заседания Марат Хуснуллин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter