Codelco , Медь , Чили , новые мощности , новые проекты | 27 августа 2021 г. | 12:22

Чилийская Codelco начинает модернизацию медного рудника Salvador

Чилийская государственная компания Codelco, крупнейший производитель меди в мире, приступила к реализации проекта Rajo Inca по модернизации своего рудника Salvador.

В прошлом году компания добыла около 1,8 млн. т меди, из которых на Salvador пришлось только 50,6 тыс. т. Это самый мелкий из семи ее рудников.

Данное месторождение разрабатывается с 1959 г., и в этом году на предприятии должны исчерпаться запасы руды. Однако проект стоимостью $1,4 млрд. предусматривает разработку нового участка, содержащего до 800 млн. т руды со средним содержанием меди 0,59%. При этом если ранее на Salvador находились три шахты, но теперь добыча будет осуществляться открытым способом.

Ввод в строй новых мощностей намечен на первую половину 2023 г. Как планирует компания, модернизация продлит функционирование Salvador до 2070 г. При этом объем производства возрастет до около 90 тыс. т меди в концентрате в год.

Rajo Inca — один из шести проектов общей стоимостью $40 млрд., которые реализует Codelco с целью обновления своей сырьевой базы. В 2019 г. компания ввела в эксплуатацию новую шахту на руднике Chuquicamata, а в 2023 г. планирует запустить новую шахту на руднике El Teniente.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter