На верфях ОСК заложены шесть новых боевых кораблей

В день открытия военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр в подмосковном парке «Патриот» на предприятиях ОСК были заложены шесть новых боевых кораблей. В церемонии закладки в режиме видеоконференции принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На АО «Севмаш» (Северодвинск) были заложены два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения проекта 955А «Борей-А» «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин». На «Амурском судостроительном заводе» в Комсомольске-на-Амуре - два корвета проектов: 20380 «Грозный» и 20385 «Буйный». На АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге - две подводные лодки проекта 636.3 («Варшавянка») «Можайск» и «Якутск».

Выступая на открытии форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «…в ближайшие годы вам предстоит серьёзная работа по реализации заданий гособоронзаказа, по выполнению планов, обозначенных в госпрограмме вооружения, чтобы уже через шесть лет, в 2027 году, доля современных кораблей в ВМФ достигла 70 процентов.

Уверен, что кораблестроители, военные моряки и впредь будут достойно выполнять поставленные задачи, приложат все силы для того, чтобы наш Военно-Морской Флот пополнялся современными кораблями, а Россия и впредь была одной из ведущих морских держав».

Как сказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов на форуме «Армия», «эти корабли – ближайшее будущее отечественного флота. Они должны сменить боевые машины, устаревшие физически и морально. Для нас, кораблестроителей, особенно важно то, что все это – серийные образцы, а в случае «Варшавянки» - даже крупносерийные. Мы уходим от разнопроектности. Военно-морской флот России будет формироваться судами проектов, уже избавленных от «детских болезней».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter