Красное Сормово , Судостроение , ОСК | 23 августа 2021 г. | 15:36

Алексей Рахманов: «Красное Сормово» возьмется за проект нового круизного судна только при условии заказа серии

АО «Объединенная судостроительная корпорация» рассчитывает до конца 2021 года разместить на ПАО «Завод «Красное Сормово» заказ на строительство новой серии круизных судов меньшей вместимости, чем PV3000 «Мустай Карим» (передан заказчику ООО «Водоходъ» в 2020 году).

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в беседе с журналистами на заводе «Красное Сормово» заявил генеральный директор «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов. Условно новый проект пока называют PV180.

«Договоренность такая по PV180: если и будем строить, то это должна быть серия минимум из 4 теплоходов. Браться только за исполнение еще одного головного нам не интересно», - сказал глава ОСК.

Он пояснил, что предыдущие круизные суда, строящиеся на предприятиях ОСК – «Мустай Карим» (Красное Сормово, Нижний Новгород) и «Петр Великий» (Лотос, Астрахань) по схожему проекту PV300 не являются серией, а рассматриваются как два различных головных судна.

Алексей Рахманов назвал эти отличия: «Петр Великий» отличается от PV300, построенного в Нижнем Новгороде. Мало того, что он в два раза сложнее, но он весь переделан по наличию бассейна и по общественным пространствам, каютам, поставщикам, по пропульсии…»

Глава ОСК счел ошибочным одновременную реализацию двух головных проектов в пассажирском сегменте, причем оба проекта не имеют серийного продолжения : «Мы сделали на пассажирских судах две ошибки – взялись строить пароход, который не был спроектирован до конца, взяли на себя обязательства по ценам не имея РКД. И зачем-то взялись за строительство двух головных проектов одновременно». Таким образом, новый заказ Рахманов готов размещать только в серии и после окончания проектирования.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter