Судостроение , ледокол , Росморпорт | 20 августа 2021 г. | 15:37

Росморпорт отдал контракт на строительство второго 18 МВт ледокола самарскому ЗАО «Нефтефлот»

Победителем очередного конкурса на строительство второго ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7 для ФГУП «Росморпорт» признано судостроительное предприятие с Волги - «Нефтефлот», сообщает ИАА «ПортНьюс» на источники в отрасли.

ЗАО «Нефтефлот» - располагается в затоне «Сухая Самарка» в г. Самара. Основной вид деятельности - судостроение и судоремонт.

Собеседники ИАА «ПортНьюс» полагают, что фактически судно на условиях субподряда будет передано для строительства на одну из китайских верфей, хотя и турецкие верфи в данном проекте пока еще рассматриваются.

Ранее несколько раз конкурс на строительство второго ледокола признавался несостоявшимся из-за отсутствия заявок. В итоге цена была увеличена с 7,3 млрд руб. до 10,5 млрд руб.

Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 предназначен для обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов Северо-Западного бассейна и должен быть построен в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) на период до 2024 года.

Технические характеристики: длина наибольшая – 119,8 м; ширина наибольшая – 27,5 м; осадка – 8,5 м; скорость хода – 17 узлов. Водоизмещение – 14 300 тонн.

Проектировщик - АО КБ «Вымпел».

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter