ВИЗ-Сталь контролирует качество полосы искусственным интеллектом

В цехе холодной прокатки ВИЗ-Стали (входит в Группу НЛМК) на 4-клетьевом прокатном стане 1300 успешно завершились гарантийные испытания системы контроля качества полосы видеоаналитикой и машинным зрением от “ВидеоМатрикс”. Цифровое решение внедрено на предприятии для повышения контроля качества выпускаемой трансформаторной стали и оптимизации технологических процессов.

Систему контроля качества полосы (СККП) установили на стане, предназначенном для первой холодной прокатки металла с толщины 2,5 мм до промежуточной толщины 0,50-0,80 мм. В состав СККП входит установка с пятью модулями машинного зрения. Она проецирует лазерные лучи на движущуюся полосу металла, одновременно цифровая видеокамера с высокой частотой проводит их сканирование. Поступающую с камер информацию обрабатывает программный комплекс на базе ПО Vmx Dequs. На основе консолидированных им данных формируется паспорт качества для каждого рулона стали. Полученная с помощью машинного зрения информация позволяет сформировать оптимальное задание для дальнейшей обработки кромки полосы и устранения выявленных несоответствий. Это способствует снижению расхода сырья и повышению качества продукции.

"Программное обеспечение линейки Vmx для промышленной видеоаналитики создается, чтобы предприятия могли системно и более эффективно контролировать качество продукции и сокращать издержки за счет автоматизации бизнес-процессов, - комментирует генеральный директор “ВидеоМатрикс” Фарид Нигматуллин. - Использование ВИЗ-Сталью наилучших доступных технологий, таких как видеоаналитика на базе AI и CV, еще раз доказывает, что металлургическая отрасль стремительнее остальных шагает в эру Индустрии 4.0".

Система контроля качества полосы с технологией «машинного зрения» – одно из самых перспективных и востребованных на производстве направлений автоматизации. Проект по внедрению СККП реализован в рамках Стратегии 2022 Группы НЛМК, в которую входит ВИЗ-Сталь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter