Машинное зрение «следит» за экологической ситуацией на ММК

Специалисты РНД МГТУ им. Носова реализуют ряд проектов экологической направленности. В их основе лежат технологии машинного зрения и нейросети, применяемые на промышленных предприятиях, которые позволяют снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

В «РНД МГТУ» разработали систему и технологию автоматического распознавания газования дверей и газоотводящих стояков верхних строений коксовых батарей. С помощью технологии машинного зрения детектируются утечки коксового газа. Система тестируется на Магнитогорском металлургическом комбинате. В рамках проекта установлено более 30 видеокамер, которые круглосуточно в онлайн-режиме отслеживают и фиксируют газование дверей на коксовых батареях № 7-й и 8-й, а также газование газоотводящих стояков на верхних строениях коксовых батареях № 7, 8, 13 и 14. При малейших отклонениях от нормы программно-аппаратный комплекс фиксирует событие, заносит его в интерактивный журнал и отправляет ответственным лицам по электронной почте фото с указанием времени, номера батареи и печи, где происходит газование.

Новости по теме

«Ранее контроль газования осуществлялся лишь визуально, а камеры способны «видеть» в разы больше человеческого глаза. Поэтому специалисты «РНД МГТУ» разработали систему и технологию, в основе которой лежит нейронная сеть, позволяющую определять газование автоматически без участия человека, - объясняет руководитель проекта Дмитрий Чукин. - Информация о силе и частоте газования на коксовых батареях заносится в базу данных, где производится ее статистическая обработка, на основании которой можно сделать ряд дополнительных выводов: об износе самой двери, необходимости её ремонта или замены, эффективности работы персонала, который герметизирует эти двери».

Использование современного оборудования в технологических процессах коксования позволило снизить воздействие на окружающую среду, сократив валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также улучшить технологическую дисциплину персонала и состояние рабочих мест. В планах ММК и РНД МГТУ - применить непрерывный автоматический контроль и на других участках коксохимического производства.

Новости по теме

Ещё один проект РНД МГТУ, направленный на улучшение экологической обстановки, - определение неорганизованных выбросов в атмосферу на технологических объектах ММК.
«Камеры, установленные возле дымовых труб и ограждающих конструкций цехов, в онлайн-режиме фиксируют наличие выбросов на производственных объектах. Информацию обрабатывает нейросеть, которая определяет время, продолжительность и их интенсивность. По данным, полученным из нейросети, формируется сигнал и отправляется на мнемосхему, где преобразуется в визуальное отображение. Система позволяет контролировать основные производственные процессы предприятия: коксохимическое, доменное и сталеплавильное производства», - комментирует Дмитрий Чукин.

Ответственные лица сразу же получают электронные уведомления, если происходят выбросы в атмосферу. Информация в режиме реального времени поступает руководителям и специалистам производственных цехов и в лабораторию охраны окружающей среды, где анализируется ситуация и принимаются решения, в том числе технологические, для предотвращения подобных выбросов в будущем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter